某商品一年内出厂价格在6元的基础上按月份随正弦曲线波动,已知3月份达到最高价格8元,7月份价格最低为4元,该商品在商店内

某商品一年内出厂价格在6元的基础上按月份随正弦曲线波动,已知3月份达到最高价格8元,7月份价格最低为4元,该商品在商店内的销售价格在8元基础上按月份随正弦曲线波动,5月份销售价格最高为10元,9月份销售价最低为6元,假设商店每月购进这种商品m件,且当月销完,你估计哪个月份盈利最大?
y2690469 1年前 已收到1个回答 举报

awpwahaha 幼苗


设出厂价波动函数为y1=6+Asin(ω1x+φ1
根据最高价格和最低价格可知A=[2+2/2]=2 T1=8,ω1=[π/4],[3π/4]+φ1=[π/2],φ1=-[π/4]
∴y1=6+2sin([π/4]x-[π/4])
设销售价波动函数为y2=8+Bsin(ω2x+φ2
易知B=2,T2=8,ω2=[π/4],[5/4]π+φ2=[π/2],φ2=-[3π/4]
∴y2=8+2sin( [π/4]x-[3π/4])
每件盈利 y=y2-y1=[8+2sin([π/4]x-[3π/4])][6+2sin([π/4]x-[π/4])]=2-2
2sin[π/4]x
当sin[π/4]x=-1[π/4]x=2kπ-[π/2],x=8k-2时y取最大值
当k=1 即x=6时 y最大
∴估计6月份盈利最大


3