某商店将每个进价为10元的商品,按每个18元销售时,每天可卖出60个,经调查,若将这种商品的售价(在每个18元的基础上)

某商店将每个进价为10元的商品,按每个18元销售时,每天可卖出60个,经调查,若将这种商品的售价(在每个18元的基础上)每提高1元,则日销售量就减少5个;若将这种商品的售价(在每个18元的基础上)每降低1元,则日销售量就增加10个,为获得每日最大利润,此商品售价应定为每个多少元?
枫雨飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

mp3msa 春芽


解题思路:设出每个商品的售价,分别求出售价大于等于18元和小于18元时的销售量和每一个商品的利润,得到每日的利润函数后分段求出最大值,取两段函数最大值中的大者.

设每个售价为x元,每日利润为y元.
若x≥18时,销售量为60-5(x-18),每个利润为(x-10)元,
那么每日利润为y=[60-5(x-18)](x-10)=-5(x-20)2+500,
此时,售价定为每个20元时,利润最大,其最大利润为500元;
若x<18时,销售量为60+10(18-x),每个利润为(x-10)元,
那么每日利润为y=[60+10(18-x)](x-10)=-10(x-17)2+490,
此时,售价定为每个17元时,利润最大,其最大利润为490元.
故每个商品售价定为20元时,每日利润最大.
答:为获得每日最大利润,此商品售价应定为每个20元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了函数模型的选择及应用,训练了简单的数学建模思想方法,训练了分段函数最值得求法,是中档题.


5

耐花花 幼苗


据科学计算,应该是17


2

hananhero 幼苗


根据科学计算,应该是17元!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

sunwee123 幼苗


设18元时,每天可以卖出X个,
19(X-5)=17(X+10)
19X-95=17X+70
X=82.5
19*(82.5-5)=1472.5
17*(82.5+10)=1572.5
18*82.5=1485
1472.5<1485<1572.5
所以,此商品利润最大定在 17 元。
------------------...


0