已知某商店商品的进价为1600元,标价为2200元,折价销售时盈利10%,问此商品是按几折销售的?方程

sabrinacw 1年前 已收到1个回答 举报

imangle 幼苗


设按x折销售
2200x-1600=1600×10%
2200x=1600+160
2200x=1760
x=1760÷2200
x=0.8=80%


4