简单分式应用题1、重量相同的两种商品,分别价值900元和1500元,已知第一种商品每千克的价值比第二种少300元,分别求

简单分式应用题
1、重量相同的两种商品,分别价值900元和1500元,已知第一种商品每千克的价值比第二种少300元,分别求这两种商品每千克的价值.
2、某客车从甲地到乙地走全长480Km的高速公路,从乙地到甲地走全长600Km的普通公路.又知在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上快45Km,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是由普通公路从乙地到甲地所需时间的一半,求该客车由高速公路从甲地到乙地所需要的时间.
3、从甲地到乙地的路程是15千米,A骑自行车从甲地到乙地先走,40分钟后,B骑自行车从甲地出发,结果同时到达.已知B的速度是A的速度的3倍,求两车的速度.
leon7969 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲草 幼苗


1.设便宜的商品每千克x元.
列方程 900/x = 1500/(x+300)
x=450(便宜的) 450+300=750 (贵的)
2.设客车在普通公路上的速度为x千米/小时. 注:题目中没有明确说明速度的单位.所以不易确定时间单位,暂定x千米/小时.
列方程 2×[480/(x+45)]=600/x
解得 x=75 客车由高速公路从甲地到乙地所需要的时间 480/(75+45)=4(小时)
3.设A的速度为x千米/小时,B的速度为3x千米/小时.
40分钟=2/3小时
列方程 15/x = 15/3x + 2/3
x=15(A的速度) 3×15=45(B的速度)
以上问题全部是人工哦,答话就先省略了.困了,去睡觉咯.88,8^-^8


1