商店购进商品的进价8元,销售价是10元(销售价与进价的差价2元就是卖出1件商品所获得的利润)现为了扩大销

商店购进商品的进价8元,销售价是10元(销售价与进价的差价2元就是卖出1件商品所获得的利润)现为了扩大销
售量,将每件的销售价降低x%出售,但要求每件商品所获得的利润是降低前的90%,求x
黄小杰 1年前 已收到1个回答 举报

ii28 幼苗


降低前的利润,2元,2*90%=1.8元.
10*(1-x%)=降低后的价格.再减去8就是利润也就是1.8
10*(1-x%)-8=1.8
10-10*x%=9.8
10*x%=0.2
x%=0.02
x=2


1