某种商品一年内每件出厂价在7千元的基础上,按月呈f(x)=Asin(ωx+ϕ)+B(A>0,ω>0,|φ|<π2)的模型

某种商品一年内每件出厂价在7千元的基础上,按月呈f(x)=Asin(ωx+ϕ)+B(A>0,ω>0,|φ|<
π
2
)
的模型波动(x为月份),已知3月份达到最高价9千元,7月份价格最低为5千元,根据以上条件可确定f(x)的解析式为(  )
A.f(x)=2sin(
π
4
x+
π
4
)+7
(1≤x≤12,x∈N*
B.f(x)=9sin(
π
4
x−
π
4
)
(1≤x≤12,x∈N*
C.f(x)=2
2
sin
π
4
x+7
(1≤x≤12,x∈N*
D.f(x)=2sin(
π
4
x−
π
4
)+7
(1≤x≤12,x∈N*
不是老大已多年 1年前 已收到1个回答 举报

huangyuefang 幼苗


解题思路:根据3月份达到最高价9千元,7月份价格最低为5千元,可求A,B的值,根据周期可得ω的值,利用最值点,可求φ的值,从而可得函数的解析式.

∵3月份达到最高价9千元,7月份价格最低为5千元,
∴当x=3时,函数有最大值为9;当x=7时,函数有最小值5


A+B=9
−A+B=5,∴A=2,B=7
∵函数的周期T=2(7-3)=8,
∴由T=[2π/ω],得ω=[2π/T]=[π/4],
∵当x=3时,函数有最大值,
∴3ω+φ=[π/2]+2kπ,即φ=-[π/4]+2kπ,
∵|φ|<[π/2],取k=0,得φ=-[π/4]
∴f(x)的解析式为:f(x)=2sin([π/4]x-[π/4])+7(1≤x≤12,x∈N*
故选D.

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查了数学应用能力,属于中档题.


8