三角函数模型的简单应用!据市场调查,某种商品一年内每件出厂价在7000元的基础上,按月呈f(x)=Asin(wx+y)+

三角函数模型的简单应用!
据市场调查,某种商品一年内每件出厂价在7000元的基础上,按月呈f(x)=Asin(wx+y)+b(A>0,w>0,|y|
竹本一 1年前 已收到2个回答 举报

ii的冬季 幼苗


选(A)(自己把千元大钞后面的零加上,下面简写,不影响看题.)
∵3月份达到最高价9千元,7月份价格最低为5千元,
∴当x=3时,函数有最大值为9;当x=7时,函数有最小值5
∴ A+B=9 -A+B=5 ,可得 A=2 B=7
又∵函数的周期T=2(7-3)=8,
∴由T=2π/ω ,得ω=2π/T =π/4 ,
∵当x=3时,函数有最大值,
∴3ω+φ=π/2 +2kπ,即3π/4 +φ=π/2 +2kπ,
结合|φ|<π/2 ,取k=0,得φ=-π/4
∴f(x)的解析式为:f(x)=2sin(πx/4 -π/4 )+7


8

gxw_bj 幼苗


选A

三月份达到最高价,七月份达到最低价,


2