某人购买70元商品,所购商品中有一件价格是10元,除去这件商品,其余商品价格最高15元,最低5元,且价格成等差数列,这人

某人购买70元商品,所购商品中有一件价格是10元,除去这件商品,其余商品价格最高15元,最低5元,且价格成等差数列,这人共购买几件商品?价格各是多少元?
紫微斗数123 1年前 已收到1个回答 举报

天时的复合词 幼苗


设这人共购买n+1件商品,∵购买70元商品,所购商品中有一件价格是10元,除去这件商品,其余商品价格最高15元,最低5元,且价格成等差数列,∴10+n2(5+15)=70,解得n=6,∵a1=5,a6=5+5d=15,解得d=2,∴这人共购买7...


9