新同步课课练一道化学题在20ML含有K2SO4和K2SO3的溶液中,加入过量的BaCl2溶液得到9克白色沉淀,过滤后沉淀

新同步课课练一道化学题
在20ML含有K2SO4和K2SO3的溶液中,加入过量的BaCl2溶液得到9克白色沉淀,过滤后沉淀中加入足量的盐酸,收集到气体448ML(S.T.P),求原溶液中SO3离子和SO4离子物质的量之比为多少?K+浓度多少?
米虫23 1年前 已收到3个回答 举报

yefen181 幼苗


因为K2SO3+BaCl2=BaSO3↓+2KCl
K2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2KCl
BaSO3+2HCl=BaCl2+H2O+SO2↑
所以得到的气体是SO2,0.448/22.4=0.02mol
所以原来BaSO3是0.02mol,4.34g
因此BaSO4是9-4.34=4.66g,0.02mol
因此原来溶液中SO3 2-是0.02mol,SO4 2-也是0.02mol.
所以原溶液中SO3离子和SO4离子物质的量之比为1:1
因为溶液是电中性的,所以K+就是0.02*2+0.02*2=0.08mol
因此K+的浓度就是0.08/20*1000=4mol/L


9

sweetDaisy 幼苗


由题意我们知道 放出的气体为SO2 n(SO2)=n(SO3)=448/(22.4*1000) 从而得到n(SO3)=n(K2SO3)=n(BaSO3)再求BaSO3的质量 于是又得到BaSO4的质量和摩尔数 比值也就出来了 K+的浓度当然是SO3离子和SO4离子浓度之和的二倍了


1

俐瑶 幼苗


数字没错么?9克? 你可以根据448ml的SO2 推出有BaSO3=0.02mol 然后 4.66g 接着 BaSO4就有4.44g ....


0