王师傅加工一批零件,以加工的个数和未加工的个数的比是1:2,如果再加工15个,正好完成这批零件的一半,

王师傅加工一批零件,以加工的个数和未加工的个数的比是1:2,如果再加工15个,正好完成这批零件的一半,
这批零件一共有多少个
ybtaraf 1年前 已收到4个回答 举报

LEEY1 幼苗


这是一道工程问题.
15÷(1/2-1/3)=90(个)


3

ccvt-11 幼苗


设加工的个数为a个,那么未加工的为2a个,总的就是3a个,由题知道,a+15=3a/2,因此a=30,所以这批零件一个由90个


3

yuumu 幼苗


15÷(1/2-1/3)=90(个)


2

wuyannow 幼苗


90个。
设已加工零件个数为X,则未加工的为2X,零件总数为3X。由题意可得方程3X/2=X+15,结得X=30,则零件总数3X=90


1