冯师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工20个,那么所用的时间是原来的3分之4;如果每小时比

冯师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工20个,那么所用的时间是原来的3分之4;如果每小时比
计划多加工10个,那么用的时间要比原来少1小时.这批零件共有多少个
chixiangyu 1年前 已收到2个回答 举报

一天到晚游水的鱼 幼苗


设需加工x个零件,每小时加工y个,则4x/3y=x/(y-20); x/y -1=x/(y+10)
解得x=720,y=80.

1年前 追问

6

chixiangyu 举报

客车和货车分别从甲乙两地同时出发相向而行,5小时后相遇后仍按原速行进,当他们又相距196千米时客车行了全程的五分之三,货车行了全程的80%。求货车行完全程要用多少小时

举报 一天到晚游水的鱼

甲乙两地的距离:196/(0.8-3/5)=980公里 980/5=196公里/小时(客货车的速度和) 客车速度:货车速度=3/5:80%.即3:4 可得货车速度为112公里/小时, 980公里/112公里/小时=8.75小时 答:货车行完全程需要8.75个小时。

无名古 幼苗


设需加工x个零件,每小时加工y个,则4x/3y=x/(y-20); x/y -1=x/(y+10)
解得x=720,y=80。


2