甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,

甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时各加工多少件?
peakvision 1年前 已收到6个回答 举报

mustong 花朵


解题思路:设甲原来每小时加工x件,乙原来每小时加工y件,根据前3小时两人共加工126件,在后一段时间内,甲每小时比以前多加工10件,甲比乙多加工了10件,列方程组求解.

设甲原来每小时加工x件,乙原来每小时加工y件,
由题意得,

3(x+y)=126
4(x+10)=5y+10,
解得:

x=20
y=22.
答:甲原来每小时加工20件,乙原来每小时加工22件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


1

emric 幼苗


设甲原来每小时加工零件X件,
设乙原来每小时加工零件Y件.
则3X+3Y=126
4(X+10)-10=5Y
X=20
Y=22


2

lihuihui66 幼苗


设甲原先每小时加工x件,则有乙每小时加工(126-3x)/3=(42-x)
4(x+10)-5(42-x)=10,可得x=20.
所以甲原来每小时加工20件,乙每小时加工22件


1

nailshop 幼苗


乙22 甲20


1

1596321z 幼苗


4(x+10)-5y=10
3(x+y)=126
得y=22,x=20


1

问子 幼苗


甲、乙两人同时加工一批零件、前3小时两人共加工126件。后5小时甲先花1小时3X 3Y=126 又因为后5小时甲先花了1小时修理工具,甲每小时比从前多加工10


1