甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,

甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时各加工多少件?
丽莉88 1年前 已收到3个回答 举报

失落的女孩 幼苗


解题思路:设甲原来每小时加工x件,乙原来每小时加工y件,根据前3小时两人共加工126件,在后一段时间内,甲每小时比以前多加工10件,甲比乙多加工了10件,列方程组求解.

设甲原来每小时加工x件,乙原来每小时加工y件,
由题意得,

3(x+y)=126
4(x+10)=5y+10,
解得:

x=20
y=22.
答:甲原来每小时加工20件,乙原来每小时加工22件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


7

TOP69525 幼苗


修理工具前 甲乙每小时共加工 126/3=42个零件 甲每小时加工x个 乙每小时42-x
修理工具后 (x+10)*4-5(42-x)=10
x=20
甲每小时20个 乙每小时22个


2

冬秸 幼苗


甲X 乙Y
(X+Y)*3=126
4*(X+10)-5*Y=10


0