冯师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工20个,那么所用的时间是原来的4/3;如果每小时比计划多加工10个,那么用

冯师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划少加工20个,那么所用的时间是原来的4/3;如果每小时比计划多加工10个,那么用的时间要比原来少1小时.这批零件共有多少个
青春_过客 1年前 已收到3个回答 举报

wenxu_319 幼苗


由于零件总数(工作总量)不变,因此工作效率和工作时间成反比例
每小时少加工20个,所用时间为计划的4/3,则说明工作效率为计划的3/4
因此计划每小时加工:20÷(1-3/4)=80(个)
第二次每小时多加工10个,则工效为计划的(80+10)÷80=9/8
因此时间为计划的8/9
所以计划用时:1÷(1-8/9)=9(小时)
所以零件总数为80×9=720(个)


8

liuqian2616 幼苗


啊uiyuuhfdhhuyudgygyayfywyscuhsuduh


3

lizheny8 幼苗


原计划每小时加工X个,一共有K个零件,则有K/X-20=K/X×4/3和K/(X+10)=k/x-1有第一个解得X=80
代入第二个,解得K=720个


2