王师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划多加工12个,时间就比原定时间提前六分之一,如果每小时比计划

王师傅计划加工一批零件,如果每小时比计划多加工12个,时间就比原定时间提前六分之一,如果每小时比计划
加工12个,时间就比原定时间推迟2小时,这个零件有多少个?
benny王 1年前 已收到1个回答 举报

am0700 幼苗


120个
设:集合每小时生产X个,需时Y小时(总量为XY)
根据两个假设分别列方程
(x+5)× 4/5y = xy
(x-5)×(y+2)= xy
第一个式子约去y直接解出x=20,代入第二个式子得y=6
xy=120即为总量.
应该还有更简单的办法,但实在是很久没做过这些题了,没脑子想了.


5