李师傅计划加工一批零件解方程解方程如果每天加工45个,可以提前1天完成任务,如果每天加工30个,则比计划多做3天才能完成

李师傅计划加工一批零件解方程
解方程
如果每天加工45个,可以提前1天完成任务,如果每天加工30个,则比计划多做3天才能完成,李师傅计划用多少天加工完成这批零件?
1qq小子1 1年前 已收到2个回答 举报

angelzcj 幼苗


设计划用x天,可得:
45(x-1)=30(x+3)
45x-45=30x+90
45x-30x=90+45
15x=135
x=9


8

鸡没飞蛋没打 幼苗


解方程的题首先选择未知数,然后是列方程(其实就是根据已知条件,列式子,可以把已知条件分解开,一句话一句话的列代数式,这样化整为零,可以降低难度的。)
这道题,先选未知数,设计划x天加工完就可以
如果每天加工45个,可以提前1天完成任务。。。说明实际加工天数是x-1,加工总数45(x-1)
如果每天加工30个,则比计划多做3天才能完成。。。。说明实际加工天数是x+3
...


2