李师傅计划做一批零件,前5天共做120个,照这样的速度,12天就可以做完,这批零件一共有多少个?(用比例解)

夜冥埙 1年前 已收到1个回答 举报

sheepkong 幼苗


解题思路:根据“照这样的速度”,可知每天做的个数一定,即共生产的个数÷所用的时间=每天做的个数(一定),因此共做的个数和所用天数成正比例,据此列出比例解答即可.

设这批零件一共有x个,由题意可得:
120:5=x:12,
5x=120×12,
5x÷5=120×12÷5,
x=288;
答:这批零件一共有288个.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题属于比例应用题,解答关键是判断题中的两种相关联的量成什么比例,如果两种相关联的量对应的积一定,那么这两种相关联的量就成反比例;如果两种相关联的量对应的比值一定,那么这两种相关联的列就成正比例;由此解答.


3