2Kg尿素和多硫胺少硫铵【(NH4)2SO4】所含的氮元素的质量相等

2Kg尿素和多硫胺少硫铵【(NH4)2SO4】所含的氮元素的质量相等
快啊,5分钟内。。。。。。。。。。。。。谢.。.。.。.。.。.。.。.。.。>__< =__= *-*
海嘌啸 1年前 已收到2个回答 举报

yqian123 幼苗


可用简便点的方法(列成比例式):
设硫胺质量为X
2KG*28/60=X*28/132
得X=2KG*132/60=4.4KG


6

lookhappyboy 幼苗


尿素CO(NH2)2,其中氮元素的质量百分比为28/60=46.67%,2kg尿素含氮约0.933kg。
硫胺(NH4)2SO4,其中氮元素的质量百分比为28/128=21.875%,0.933kg氮元素/21.875%=4.265kg


2