某农田原计划使用198千克的硫酸铵【(NH4)2SO4】作为氮肥.若改用尿素【CO(NH2)2].试问需要尿素多少千克?

benny_post 1年前 已收到5个回答 举报

本品及 精英


氮肥主要的是氮元素.所以只要根据氮元素的质量不变就行了
硫酸铵:198*7/33=42千克
尿素的氮元素:7/15
则要尿素:42/(7/15)=90千克


1

馒头包包 幼苗


主要是N肥,也就是N要等量,198/硫酸铵的化学分子质量*尿素的分子质量就可以了


2

曹雨辰 幼苗


(NH4)2SO4中含氮量为28/132,尿素的含氮量为28/60
所以需用尿素(198*28/132)再除以28/60,得需尿素90千克


1

hgfdddb 幼苗


氮元素守恒
(NH4)2SO4相当于CO(NH2)2
132 60
198 198*60/132=90千克


1

mimami123 幼苗


遵循氮元素守恒就可以了,也就是
原来化肥中氮元素的质量=现在所用的化肥氮元素质量
设需CO(NH2)2的质量为X,则
(28/132)*198=(28/60)*X
求得X的值就是答案


1