某玉米地需施硫酸铵(NH4)2SO4 100公斤 若改用含氮量相等的尿素 需使用尿素多少吨?过程要仔细的

evergrass 1年前 已收到3个回答 举报

lisaxiaoyu 幼苗


硫酸铵含氮量100*28/132=21.21kg
21.21/(28/60)=60.61kg


2

我幻想你开心 幼苗


同样用100公斤


2

505026471 幼苗


100*28/(28+8+96)=x*28/(28+4+12+16)
解出x就是了。


1