已知硝酸铵(NH4NO3)、碳酸氢铵(NH4HCO3)、尿素[CO(NH2)2]、硫酸铵[(NH4)2SO4]四种氮肥,

已知硝酸铵(NH4NO3)、碳酸氢铵(NH4HCO3)、尿素[CO(NH2)2]、硫酸铵[(NH4)2SO4]四种氮肥,试完成下列各题:
(1)试比较哪一种氮肥的含氮量最高?



(2)某一硝酸铵样品经分析其含氮量为38%,它可能混有上述氮肥中的哪一种?
365793233 1年前 已收到2个回答 举报

alicia 种子


1.尿素的含氮量最高.
NH4NO3中N的质量分数=28/80*100%=35%
NH4HCO3中N的质量分数=14/79*100%=17.72%
CO(NH2)2中N的质量分数=28/46*100%=46.7%
(NH4)2SO4中N的质量分数=28/132*100%=21.21%
2.混进了尿素.NH4NO3中N的质量分数是35%,现在含氮量为38%,说明混入的杂质的氮元素含量肯定大于35%,只有尿素.


1

hnjmtx1 幼苗


(1)硝酸铵:N%=(14*214*2+4*1+3*16)*100%=35%
碳酸氢铵:N%=(145*1+12+3*16)*100%=21.5%
尿素:N%=(2*1412+16+2*14+1*4)*100%=46.7%
硫酸铵:N%=(14*214*2+1*8+32+4*16)*100%=21.2%
所以尿素含氮量最高。
(2)因为硝酸铵含氮量...


0