已知硝酸铵(NH4NO3)、碳酸氢铵(NH4HCO3)、尿素[CO(NH2)2]、硫酸铵[(NH4)2SO4]四种氮肥,

已知硝酸铵(NH4NO3)、碳酸氢铵(NH4HCO3)、尿素[CO(NH2)2]、硫酸铵[(NH4)2SO4]四种氮肥,
试完成下列各题:
(1)试比较哪一种氮肥的含氮量最高?
(2)某一硝酸铵样品经分析其含氮量为38%,它可能混有上述氮肥中的哪一种?
冬天里的N把火 1年前 已收到4个回答 举报

benne_yu 春芽


(1)尿素 (2)尿素 比较氮的质量分数不懂追问

1年前 追问

8

举报 benne_yu

(NH4)2SO4 28/132=21.2% NH4NO3 28/80=35% NH4HCO3 14/79=17.7% CO(NH2)2 28÷60=46.7% 尿素含氮量最大 (2)只有尿素的含氮量>38%

enidmay 幼苗


(1)(CO(NH2)2
(2)硝酸铵N含量40%
碳酸氢铵N含量约为18%
尿素N含量约为46.7%
硫酸铵N含量约为21.2%
∵18%<21.2%<38%<46.7%
∴它可能混有碳酸氢铵或者硫酸铵


2

stephanie1128 花朵


把氮原子个数划相同,再算出相对分子质量
硝酸铵(NH4NO3)、80
碳酸氢铵(2NH4HCO3)、158
尿素[CO(NH2)2]、60
硫酸铵[(NH4)2SO4] 132
分子相同,分母越小,分数值越大
所以 含氮量最高的是尿素[CO(NH2)2]
硝酸铵样品经分析其含氮量为38%,从上面可以看出,比80小的只有一个
所以可...


1

extra_5888 幼苗


你好,答案如下:
(1)、直接算氮的质量分数,可得尿素最高;
(2)、计算得硝酸铵含氮35%,碳酸氢铵17.72%,尿素46.67%,硫酸铵21.21%,由于纯的硝酸铵中含氮35%,而样品中含氮38%,所以应混有一种含氮量高于35%的氮肥,故为尿素~
PS:所有氮肥中,尿素含氮量最高,记住就行~_~
如有错误,欢迎拍砖←_←...


0