尿素【co(nh2)2】也是常用的一种氮肥,某市场中硫酸铵【(nh4)2so4】和尿素每千克售价分别为1.3元和1.8元

尿素【co(nh2)2】也是常用的一种氮肥,某市场中硫酸铵【(nh4)2so4】和尿素每千克售价分别为1.3元和1.8元
根据他们含氮的质量分数分析肥效,购买那种化肥更经济?请写出计算过程
yusheng18596 1年前 已收到1个回答 举报

张道达 春芽


尿素的含氮量=28/60=46.7%
硫酸铵的含氮量=28/132=21.2%
含有1千克氮的两种化肥需要的钱数分别是:
尿素:1*1.8/46.7%=3.85元
硫酸铵:1*1.3/21.2%=6.13元
尿素更便宜.


9