(NH4)2SO4是一种氮肥,其氮元素的质量分数为______;若要与42.4g尿素〔CO(NH2)2〕所含氮元素的质量

(NH42SO4是一种氮肥,其氮元素的质量分数为______;若要与42.4g尿素〔CO(NH22〕所含氮元素的质量相等,则(NH42SO4的质量为______g.
nknk888 1年前 已收到1个回答 举报

italia003 幼苗


解题思路:利用化合物中组成元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,根据硫酸铵的化学式可计算其中氮元素的质量分数;利用一定量的化合物中组成元素的质量=化合物的质量×组成元素的质量分数,根据尿素中所含氮元素质量与硫酸铵相等的等量关系,可由尿素的质量计算硫酸铵的质量.

(NH42SO4中氮元素的质量分数=[14×2/132×100%≈21.2%;
设所含氮元素质量相等时的质量为x.
42.4g×
14×2
60×100%=x×
14×2
132×100%,x=93.28g
故答案为:21.2%;93.28.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 根据一定量的化合物中组成元素的质量=化合物的质量×组成元素的质量分数,其中元素的质量分数可根据化学式计算.


3