圆锥的高和底面半径等于正方体的棱长,已知正方体的体积是60cm3,求圆锥的体积______.

shuangzhu 1年前 已收到3个回答 举报

ybyfcc 春芽


解题思路:设这个圆锥的底面半径为rcm,则圆锥的高为rcm,正方体的棱长为rcm,根据题意可得r3=60,根据圆锥的体积公式可得这个圆锥的体积是:[1/3]πr2×r=[1/3]×3.14r2×r=[3.14/3]r3,再把r3=60代入即可解答.

设这个圆锥的底面半径为rcm,则圆锥的高为rcm,正方体的棱长为rcm,
正方体的体积是60cm3
所以r3=60cm3
所以这个圆锥的体积是:[1/3]πr2×r
=[1/3]×3.14r2×r
=[3.14/3]r3
=[3.14/3]×60
=62.8(cm3
答:这个圆锥的体积是62.8cm3
故答案为:62.8cm3

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆锥与正方体的关系明确r3=60,再利用圆锥的体积公式代入计算即可.


5

sno5448 幼苗


正解!


1

迫蓼鄂箩揞 幼苗


设圆锥底面半径,高为a
圆锥体积为底面积乘高=三分之一π乘以a的立方
正方体体积为a的立方
圆锥体积就等于三分之一π乘以60立方厘米=20π


1