高一化学:98%的浓H2SO4(密度=1.84g/立方cm)配制1L,0.3mol/L的稀H2SO4(1)所需浓H2SO

高一化学:98%的浓H2SO4(密度=1.84g/立方cm)配制1L,0.3mol/L的稀H2SO4(1)所需浓H2SO4体积(2)浓硫酸溶
不会做,要详细过程,不要直接说结果.
耀清 1年前 已收到3个回答 举报

水静蝶柔 幼苗


1、先计算需要多少物质的量的硫酸
n=1L乘以0.3mol/L=0.3mol
2、计算需要多少质量的硫酸
m=M乘以n=0.3mol乘以98g/mol=29.4g
3、计算29.4g的硫酸需要多少98%的浓硫酸
29.4除以98%=30g
4、算30g的浓硫酸的体积
V=m除以密度=30除以1.84=16.3立方厘米


9

muren920 幼苗


稀释类问题,关键在于稀释前和稀释后,物质的量,即n,是不会改变的。
就好像,你在杯子里放10g糖,不管你往杯子里倒多少水,糖的质量都是10g,不会因为水多,糖的质量变多,同样也不会变少。
已知需要配置1L,0.3mol/L的稀H2SO4(1)
那么需要的硫酸的量n=1LX0.3mol/L=0,3mol
关于物质的质量(m)、物质的量(n)与物质的摩尔质量(M),有个...


2

kk实名制 幼苗


解析:先求出浓硫酸的物质的量浓度,然后用溶液稀释公式求解。
(1) C=1000ρw/M=(1000X1.84X98%)/98=18.43mol/L
(2) C1V1=C2V2 (1代表浓溶液,2代表稀溶液)
V1=(C2V2)/ C1=(0.3x1)/18.4=0.0163L ,需要浓硫酸163ml.


0