圆锥的高和底面半径都等于正方体的棱长.已知正方体体积9立方分米,圆锥的体积是多少

福地阳介 1年前 已收到1个回答 举报

冬日里的海 春芽


设正方体的棱长为r
即R^3=9
圆锥的体积=1/3*底面半径*高;
所以V=1/3 * π R^2 * R=3π
希望是你想要的!

1年前 追问

5

福地阳介 举报

十分感谢

举报 冬日里的海

“正方体体积9立方分米”所以正方体的棱长为3分米。 所以圆锥体积=1/3 * (π3^2)* 3=9π