圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长.已知正方体的体积是90立方厘米,你知道圆锥的体积是多少吗?

杨伟洪 1年前 已收到3个回答 举报

古镇rr 春芽


3.14×90×1/3
=3.14×30
=94.2立方厘米


2

lovely_dd 幼苗


因为圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,所以高等于半径
圆锥的体积=1/3×底面面积×高π = 1/3 ×半径的平方×π×高=1/3×棱长的平方× π×棱长 = 1/3× 棱长 的立方×π = 1/3 × 90 × π = 30π ( 一般 π 取值3.14 )


1

明昭公主 幼苗


因为圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,所以高等于半径
圆锥的体积=1/3×底面半径×高=1/3×π×r³=1/3×π×90=30π


0