一直有理数a,b,c满足(4-a)的平方+(4b-1)的平方+c+1的绝对值=0,试求a的3n+1此方乘以b的3n+2次

一直有理数a,b,c满足(4-a)的平方+(4b-1)的平方+c+1的绝对值=0,试求a的3n+1此方乘以b的3n+2次方-c的4n+2次方的值
jiangfan_2008 1年前 已收到1个回答 举报

雷小莫 花朵


(4-a)的平方+(4b-1)的平方+c+1的绝对值=0
说明
4-a=0 4b-1=0 c+1=0
所以 a=4 b=1/4 c=-1
a的3n+1此方乘以b的3n+2次方-c的4n+2次方的值
=4^(3n+1)*(1/4)(3n+2)-(-1)^(4n+2)
=[(4*1/4)^(3n+1)]*1/4-1
=1/4-1
=-3/4


2