若有理数a,bc满足(a+2c-2)^+|4b-3c-4|+|a/2-4b-1|=0,求a,b,cc

hugohugo 1年前 已收到3个回答 举报

爱啃馒头de米米 花朵


得a+2c-2=0
4b-3c-4=0
a/2-4b-1=0
得a=4
b=1/4
c=-1


2

等待重新上路 幼苗


三个为不小于0的数,分别等于0。
a+2c-2=0
4b-3c-4=0
a/2-4b-1=0
a=4,b=1/4,c=-1


2

13粉丝4 幼苗


因为(a+2c-2)^2+|4b-3c-4|+|a/2-4b-1|=0,
又因为(a+2c-2)^2≥0,|4b-3c-4|≥0,|a/2-4b-1|≥0,
所以(a+2c-2)^2=0,|4b-3c-4|=0,|a/2-4b-1|=0,
所以
a+2c-2=0,(1)
4b-3c-4=0,(2)
a/2-4b-1=0,(3)
由(1)得a=...


0