三个有理数a,bc,其积是负数,其和是正数,若X=绝对值a/a+绝对值b/b+绝对值c/c,则X的19次方-92X+2的

三个有理数a,bc,其积是负数,其和是正数,若X=绝对值a/a+绝对值b/b+绝对值c/c,则X的19次方-92X+2的值为多少?为什么?
慕容无痕 1年前 已收到6个回答 举报

她率真的 幼苗


积是负数,说明有一个或三个是负的
其和是正数,所以只有一个是负的
所以绝对值a/a,绝对值b/b,绝对值c/c当中一个是-1,两个是1
所以x=1
所以x^19-92x+2=1-92+2=-89


5

shennei 幼苗


-89


1

HKLife 幼苗


因为abc=负
所以a,b,c之中有1个或3个是负数
因为a+b+c=正
所以a,b,c之中只有1个是负数
不妨设a为负数,那么b,c为正
因此x=-1+1+1=1
所以x^19-92x+2=1-92+2=-89


1

又是九月九 幼苗


因为和只能是3,1,-1,-3
如果和是3~那么必须是1,1,1 积是正数~不成立
如果和是1~才能成立。。
所以3个数字~2个正~1个负
所以X=1+1-1=1
所以原式=1-92+2=-89
懂了吗~祝你成功!


0

13粉丝4 幼苗


因为三个有理数a,b,c,积是负数,
所以其中有一个负数或三个都是负数,
又因为和是正数,
所以不可能三个都是负数,只能是2正1负,
所以X=|a|/a+|b|/b+|c|/c=1,
所以X^19-92X+2=1^19-92+2=1-92+2=-89.


0

2911b 幼苗


支持Scorpion_Zaxy
就是那样的。


0