雷达可用于飞机导航,也可以用来监测飞机的飞行.假设某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机后反射又被雷达接收,整个过程

雷达可用于飞机导航,也可以用来监测飞机的飞行.假设某时刻雷达向飞机发射电磁波,电磁波遇到飞机后反射又被雷达接收,整个过程共用了8.24x10的-5次方秒,已知电磁波的传播速度为3.0x10的8次方米/秒,求该时刻飞机与雷达站的距离(结果用科学计数法表示)
(A) 1.236*10的四次方 (B)1.236*10的三次方 (C)2.472*10的四次方 (D)2.472*10的三次方
Michelle蓉磊 1年前 已收到1个回答 举报

gudanjuedui 幼苗


电磁波从雷达站到达飞机所用的时间:
t=
1
2
×52.4×10-6s=2.62×10-5s,
∵v=
s
t
,
∴超声波从雷达处传到飞机的时间:
s=vt=3.0×108m/s×2.62×10-5s=7860m.
故答案为:7860.

1年前 追问

4

Michelle蓉磊 举报

额 这是道选择题 (A) 1.236*10的四次方 (B)1.236*10的三次方 (C)2.472*10的四次方 (D)2.472*10的三次方