三个有理数a、b、c之积是负数,其和是正数,当x=|a|/a+|b|/b+|c|/c时,则x19次方-92x+2=?

tuotuo521_1982 1年前 已收到2个回答 举报

板板481 幼苗


三个有理数a、b、c之积是负数,其和是正数,
则a、b、c其中有两个符号相同,另一个为异号
(1)a>0,b>0,c


3

七元一斤 幼苗


三个有理数a、b、c之积是负数说明三个全负或2正1负,其和是正数说明只能是2正1负,那么x=1+1-1=1,则x19次方-92x+2=1^19-92*1+2=-71


2