a、b、c、m都是有理数,且a+(b+2c)=m,a=m-(2b+3c),探究b与c之间有何关系.

A20012656 1年前 已收到3个回答 举报

缘聚缘散2003 幼苗


a=m-(2b+3c),得到m=a+(2b+3c),
a+(2b+3c)=a+(b+2c) ,得到b+c=0
所以b和c是相反数

1年前 追问

8

A20012656 举报

能具体点么?

mark_skyren 幼苗


a+(b+2c)=m,a=m-(2b+3c),
[m-(2b+3c)]+(b+2c)=m
m-(b+c)=m
b+c=0


1

wwzyz 幼苗


由已知条件得m–(2b 3c) (b 2c)=m . 所以约掉m得到b=-c


0