已知有理数a、b、c满足|a+1|+(3b+1)^2+(c+2)=0,求(-3ab)·(-a^2c

已知有理数a、b、c满足|a+1|+(3b+1)^2+(c+2)=0,求(-3ab)·(-a^2c
)·(6ab^2)的值.
淹kk奈美惠 1年前 已收到1个回答 举报

dili007 幼苗


a-1/+(3b+1)的平方+(c+2)的平方=0可以知道:/a-1/=0,+(3b+1)的平方=0,(c+2)的平方=0所以a=1,b=负三分之一,c=-2.剩下的应该会做了吧?


4