1、锐角a终边上一点A(2sin3,-2cos3),则角a的弧度数是

1、锐角a终边上一点A(2sin3,-2cos3),则角a的弧度数是
2、[1-sin(∏+2a)+cos(2a-7∏)]/[1+cos(∏-2a)+sin(2a+6∏)]
梓风风 1年前 已收到1个回答 举报

江江郡主 幼苗


1,tana=(-2cos3)/(2sin3)=-cot3=-tan(π/2-3)=tan(3-π/2),a=kπ-π/2+3.
2,[1-sin(π+2a)+cos(2a-7π)]/[1+cos(π-2a)+sin(2a+6π)]=(1sin2a-cos2a)/(1-cos2a+sin2a)=1.

1年前 追问

10

梓风风 举报

-cot3=-tan(π/2-3)这一步怎么来的

举报 江江郡主

用诱导公式:tan(π/2-3)=cot3

梓风风 举报

啊啊啊、还木有学到……好吧,呢第二题也是这样用的喽

举报 江江郡主

是的,你的题做早了 cota=1/tana

梓风风 举报

好的好的,谢谢昂……最后问一下cota=1/tana和-cot3=-tan) 这个π/2-3怎么推出来的、谢谢昂昂昂昂

举报 江江郡主

你试着在直角三角形中推一下: 直角三角形中,一个锐角是a,另一外锐角是π/2-a tan是对/邻,cot是邻/对。