a的平方-6a-1=0,求a的平方+a的-2次方

xzq000 1年前 已收到3个回答 举报

xm167c 幼苗


a²-6a-1=0
a-6-1/a=0
a-1/a=6
a²+1/a²=﹙a-1/a﹚²+2=6²+2=38


2

wxf2006 花朵


a^2-6a-1=0
a-6-1/a=0
a-1/a=6
a^2+1/a^2
=(a-1/a)^2+2
=6^2+2
=38


2

real_player 幼苗


先由方程求出;a=3+根号10或3-根号10.
然后带入求具体你自己算吧


0