初中数学题目,有关勾股定理a,b,c是一个直角三角形的三条边,且有的a平方+b的平方+c的平方=6a+8b+10c 求此

初中数学题目,有关勾股定理
a,b,c是一个直角三角形的三条边,且有的a平方+b的平方+c的平方=6a+8b+10c 求此直角三角形的面积(有勾股定理得出的条件:a的平方+b的平方=c的平方,求数学高人给与解答,紧急!1
a66131966a 1年前 已收到2个回答 举报

orangemaomao 幼苗


a平方+b的平方+c的平方=6a+8b+10c a=6,b=8,c=10 S=6×8÷2=24


5

shiliming214 幼苗


这道题是不是这样的啊 a2+b2+c2+50=6a+8b+10c 这样就可以分别对a b c配方 得: (a-3)+(b-4)+(c-5)+50=9+16+25 即(a-3)+(b-4)+(c-5)=0 得出a=3 b=4 c=5 面积为 ab/2=6


2