设f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对任意x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)

设f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对任意x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)
求证f(x/y)=f(x)-f(y﹚
冰-最爱 1年前 已收到3个回答 举报

网游丧志 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
所以f(1)=f(1)+f(1)
所以f(1)=0
f(1)=f(1/y×y)=f(1/y)+f(y)
所以f(1/y)=-f(y)
所以f(x/y)=f(x)+f(1/y)=f(x)-f(y)


2

yykk1123 幼苗


因为f(x)=f(x)+f(1)
所以f(1)=0
又因为f(1)=f(x)+f(1/x)=0
所以f(x)=-f(1/x)
所以f(x/y)=f(x)+f(1/y)=f(x)-f(y)


1

775852123 幼苗


因为f(x)=f(x)+f(1)
所以f(1)=0
又因为f(1)=f(x)+f(1/x)=0
所以f(x)=-f(1/x)
所以f(x/y)=f(x)+f(1/y)=f(x)-f(y)


1