已知A(-3,5),B(1,2),点A关于点B对称点的坐标是多少?

michelle9030 1年前 已收到1个回答 举报

乐次不疲 幼苗


记点A(-3,5)关于点B(1,2)的对称点为A'(x,y),
那么B是线段AA'的中点,
根据中点坐标公式,
(-3+x)/2=1,(5+y)/2=2
那么x=5,y=-1
即点A关于B的对称点为(5,-1)


10