函数y=2(x^2-7)是由函数y=2x^2通过怎样变化得到的?请会做者在明天之内给答案,急.

函数y=2(x^2-7)是由函数y=2x^2通过怎样变化得到的?请会做者在明天之内给答案,急.
通过怎样的平移方式得到的
心中一页 1年前 已收到5个回答 举报

飞来一叶因风起 春芽


y=2(x^2-7)
y=2x²-14
是由函数y=2x^2向下平移14个单位得到的.


5

hendry9581 幼苗


沿Y 轴向下移14就可以了


2

掉就掉吧 幼苗


沿y轴负半轴方向移动14


2

inter1001 幼苗


向下移动14个单位


1

ll台灯 幼苗


将y=2x^2的图像向下平移14个单位得到y=2x^2-14的图像,即y=2(x^2-7)。


0