30g的氯酸钾和3g的二氧化锰混合,反应一段时间后,剩余固体的质量为23.4g,试计算1,生成氧气 g,2,30g的

30g的氯酸钾和3g的二氧化锰混合,反应一段时间后,剩余固体的质量为23.4g,试计算1,生成氧气 g,2,30g的
氯酸钾是否完全反应,如没有完全反应,剩余氯酸钾是多少g?
jzllxj 1年前 已收到2个回答 举报

yangya1203 幼苗


生成氧气 30g+3g-23.4g=9.6g
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
x 9.6g
245/96=x/9.6g
x=24.5g
没有完全反应,剩余氯酸钾是30g-24.5g=5.5g


10

笑马 幼苗


二氧化锰是催化剂,反应前后,质量不变; 利用化学反应式,可直接计算生产的氧气, 剩余的固体为:KCL 与MnO2的混合物


1