将17g过氧化氢和1g二氧化锰混合,反应一段时间后,称得剩余物质的质量为11.7g.

将17g过氧化氢和1g二氧化锰混合,反应一段时间后,称得剩余物质的质量为11.7g.
(1)17g过氧化氢是否完全反应?
(2)剩余物质还可以生成氧气多少克?
种子364讨力 1年前 已收到3个回答 举报

颜色诗旅 幼苗


2H2O2=(催化剂MnO2)=2H2O+O2(气体符号)
2 2 1
0.5mol 0.5mol 0.25mol
n(H2O2):17g/34g/mol=0.5mol
1)若反应完全,应生成O2质量:0.25mol*32g/mol=8g
则剩余物质应为:17g+1g-8g=10g
因为11.7g大于10g
故17gH2O2没有反应完全
2)还能生成O2:11.7g-10g=1.7g


6

夕夕语 幼苗


2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68g 32g
x 6.3g
x<17g,所以未完全反应。
2H2O2=MnO2=2H2HO+O2↑
64g 32g
17g y
y=8g
还能生成氧气的质量是8g-6.3g=1.7g。


2

meifengge 幼苗


氧气的质量为17g+1g-11.7g=6.3g
设生成6.3克的氧气,需要过氧化氢X克
2H2O2=(催化剂MnO2)=2H2O+O2(气体符号)
68 32
X 6.3
68/X...


1