现有12.25克氯化钾与4克二氧化锰混合加热一段时间后,冷却称的残余固体13.85克,求(1)残余固体的成分有哪些?质量

现有12.25克氯化钾与4克二氧化锰混合加热一段时间后,冷却称的残余固体13.85克,求(1)残余固体的成分有哪些?质量各为多少?(2)氯化钾的分解百分率是多少?
16592875 1年前 已收到1个回答 举报

sky01101011 幼苗


12.25g+4g-13.85g=2.4g
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
245 149 96
x y 2.4g
245/x=149/y=96/2.4g
x=6.125g
y=3.725g
(1)残余固体的成分有氯酸钾 12.25g-6.125g=6.125g 氯化钾 3.725g 二氧化锰 4g
(2)氯化钾的分解百分率是 6.125g/12.25g*100%=50%


3