把炭粉和氧化铜的混合物30g,加热一段时间后冷却,称得剩余固体为25.6g,求有多少克

梦幻魔术师 1年前 已收到2个回答 举报

ssliudc 幼苗


m(CO2)=30-25.6=4.4g
C + 2CuO ===CO2 + 2Cu
12 160 44
x=1.2 y=16 4.4g
剩余质量:30-1.2-16=12.8g
当 C的质量为:1.2+12.8=14g时,CuO的质量为16g
当CuO的质量为:16+12.8=28.8g时,C的质量为1.2g


8

Gum_ 幼苗


C + 2CuO ===CO2 + 2Cu
12 160 44 128
由反应方程式知剩下的混合物中有Cu,还有炭粉或氧化铜,可能炭粉和氧化铜都有。由反应式知m(CO2):30g-25.6g=4.4g.设Cu为x,则:44/4.4=128/x x=12.8(g).其余混合物为:25.6-12.8=12.8(g).


2