将木碳与氧化铜的混合物30g,加热一段时间后冷却,称得剩余固体的质量为25.6g,问剩余固体有可能为

wjpatarse 1年前 已收到1个回答 举报

zihh198211 幼苗


m(CO2)=30g-25.6g=4.4g
设参加氧化铜的质量是x
C + 2CuO =高温= 2 Cu + CO2↑
12 160 128 44
X  Y Z 4.4g
12/X=160/Y==128/Z=44/4.4g
X=1.2g Y=16g Z=12.8g
25.6g-
12.8g =12.8g
剩余固体有12.8g 的碳,可能有12.8g 的木碳或12.8g 的氧化铜

1年前 追问

5

wjpatarse 举报

谢谢 实在感激!

举报 zihh198211

不用谢