将炭粉和氧化铜混合物30g加热一段时间后冷却,称得剩余固体质量为25.6g,求有多少克氧化铜参加反应?

将炭粉和氧化铜混合物30g加热一段时间后冷却,称得剩余固体质量为25.6g,求有多少克氧化铜参加反应?
如题,麻烦有会的朋友给我讲一下,
需要仔细的过程!能讲多细讲多细!
C+2CuO=2Cu+CO2
额……我还是把化学方程式补出来吧!
还有,那个……我们老师说了可以不用四舍五入的!
游与悠 1年前 已收到4个回答 举报

小丫得 花朵


2CuO+C=2Cu+CO2 △44
160 30g-25.6g
x
x=16g
这是最简单的差量法,就是根据固体混合物减少的质量等于生成CO2的质量
晕你,我没有四舍五入


3

yzf1991 幼苗


这是一个可以用失重法解答的化学题
化学反应如下:
C+2CuO=2Cu+CO2
由于CO2为气体,那么反应前后的质量之差即为CO2的质量
所以
C+2CuO=2Cu+CO2
2*80 44
x 30-25.6
得x=16g
可以理解么?


2

mz7kli 幼苗


减少的重量 及二氧化碳的生成量 4.4g
4.4*(64+16)/44=8g
有八克氧化铜反应


0

wlmhyj 幼苗


设反应的CuO为x,
2Fe+3CuO=Fe2O3+3Cu 质量差
240 160 240-160=80
x 30-25.6=4.4
240/x=80/4.4 x=13.2g
有13.2g氧化铜参加了反应.


0