3x(x-2)=2(x-2)因式分解解方程

3x(x-2)=2(x-2)因式分解解方程
QAQ这是来自远方的求助..
就不让你管 1年前 已收到5个回答 举报

落_雪_无声 花朵


3x(x-2)=2(x-2)
3x(x-2)-2(x-2)=0
(x-2)(3x-2)=0
x=2,x=2/3


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
3x(x-2)=2(x-2)
3x(x-2)-2(x-2)=0
(3x-2)(x-2)=0
x1=2/3 x2=2


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1

ltlyf2 幼苗


当 (x-2)=0时 x=2
当(x-2)不等于0时 等式两边同除(x-2) 得 3x=2 x=2/3


0

zpb8525 幼苗


先把等式两边都移到同一边,再提取公因式,即(3X-2)(X-2)=0,故X=2或X=2/3。希望对你有帮助!


0

sanryzhu 幼苗


原式===> 3x(x-2)-2(x-2)=0
===> (x-2)(3x-2)=0
===> x-2=0,或者3x-2=0
===> x=2,或者x=2/3


0