将炭粉和氧化铜混合物30g加热一段时间后冷却,称得剩余物固体质量为25.6g,求有多少克氧化铜参加反应?

99195510 1年前 已收到6个回答 举报

新潮tt皇 幼苗


可以算出CO2的质量为30g-25.6g=4.4g
C+2CuO=CO2+2Cu 质量变化
---160----------44
----X-----------4.4
X=16


10

holder 幼苗


C+CuO=CO2+Cu
72 56
X 25.6
X=(72X25.6)/56=答案。
72是写在CuO正下面,未知数X在72下面。56在Cu正下面,25。6在56下面
可以算出CO2的质量为30g-25。6g=4。4g根据CO2的质量算氧化铜,这总会吧


2

做你的彩nn子 幼苗


C+2CuO=CO2+2Cu
(30-25.6)*160/44=16


2

随风逝去的我 幼苗


C+CuO=CO2+Cu
72 56
X 25.6
X=(72X25.6)/56=答案。


2

zjrk1234 幼苗


0.1molCO2----------0.2molCuO---------16g
16克氧化铜参加


1

不吃荤的老虎 幼苗


不一定哟,如果炭粉过量的话只有12.6克CUO反应,生成的是CO气体,有两个答案的!


0