将碳和氧化铜的混合物20g加热一段时间后冷却,称的剩余固体质量为17.8g.计算 1.生成了多少克二氧化碳

将碳和氧化铜的混合物20g加热一段时间后冷却,称的剩余固体质量为17.8g.计算 1.生成了多少克二氧化碳
2.生成了多少克铜?3有多少克氧化铜参加反应
zhangji8866 1年前 已收到3个回答 举报

scipaper6000 幼苗


m减少=20-17.8=2.2g
C + CuO ===Cu +CO2
80 64 44
x=4g y=3.2g 2.2g
生成了2.2克二氧化碳
生成了3.2克铜
有4克氧化铜参加反应

1年前 追问

9

zhangji8866 举报

化学方程式不是应该是 2CuO+C=高温=2Cu+CO2吗 还有铜的相对原子质量不是63.5吗

pinganvip 幼苗


m减少=20-17.8=2.2g
C + CuO ===Cu +CO2
80 64 44
x=4g y=3.2g 2.2g
生成了2.2克二氧化碳
生成了3.2克铜
有4克氧化铜参加反应


0

比殳儿 幼苗


根据反应方程式,依据质量守恒定律,可知反应物碳和氧化铜的质量和等于生成物铜和二氧化碳的质量和。因此二氧化碳的质量为:20g-17.8g=2.2g。
然后在化学方程式中利用二氧化碳的质量来求生成的铜和参与反应的氧化铜的质量。
希望这样的解题思路会对你有帮助。...


0